Роль нотариуса при регистрации завещания на долю в квартире - нужно ли проверять наследодателя и учитывать уже существующее наследственное дело?
Я была невнимательна при прочтении вопроса....и ответила о действиях нотариуса при выдаче свидетельства о праве на наследство....При удостоверении завещания нотариус ничего не проверяет....Адвокат Стрикун Галина Владимировна ответила совершенно правильно.
Прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус должен убедиться, что наследственное имущество принадлежало наследодателю на момент смерти...в противном случае нотариус отказывает в выдаче свидетельства...
Завещание удостоверяется при предъявлении паспорта.Нотариус не проверяет, есть завещаемое имущество в наличии или в собственности или нет. Это не его дело.