LSN Messenger
Адыгейск, 07.05.2019, 10:02

Вопросы о возможности увольнения военнослужащего без жилищной субсидии и положении субсидии на старшего ребёнка после признания нуждающимся - ответы и детали.

Вопрос №15733792 из г. Адыгейск
опубликован 07.05.2019, 10:02
Я военнослужащий. Срок выслуги составляет 24 года. Могут ли меня уволить из ВСРФ без обеспечения меня жилищной субсидией? Через 3 года старшему ребёнку исполнится 23 года. Будет ли положена субсидия на него если документы на признание нуждающимся подать в 2019 году? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы увольняетесь с военной службы не по одному из льготных оснований, либо по льготным основаниям, однако имеете по месту службы жилое помещение (служебное, комнату в общежитии), то препятствий для Вашего увольния с военной службы не имеется.

В том случае, если Ваш ребенок после достижения 23 лет будет проживать с Вами, то с учётом требований ст. 69 ЖК РФ, п. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" орган жилищного обеспечения не вправе не учитывать его долю при расчете жилищной субсидии.

07.05.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я и члены моей семьи зарегистрированы по воинской части. Проживаем на съёмной квартире, получаем деньги на поднайм. Т. Е. если на момент увольнения я не буду обеспечен жилыми помещениями, меня не смогут уволить без субсидии. И если все таки увольняют, с сохранением в очереди нуждающихся, сохранится ли подаём за съемную квартиру? Спасибо.

07.05.2019, 14:14

Если Вы увольняетесь с военной службы по одному из льготных оснований (ОШМ, здоровье, предельный возраст), то командование воинской части без Вашего согласия не имеет права Вас уволить с военной службы.

В случае увольнения по иному основанию за Вами сохраняется право состоять в очереди нуждающихся в жилье, а также право на выплату денежной компенсации за поднаем, которую Вам обязан выплачивать военный комиссариат по месту постановки на воинский учёт.

07.05.2019, 14:42

Пожалуйста будет ли являться членом семьи военнослужащего (при расчёте жилищной субсидии) сын, если он проходит военную службу по призыву? (в том числе если он призван из Вуза, взяв на период службы академ отпуск)

07.05.2019, 20:43