Запрещено ли создание хозяйственного общества без передачи имущества унитарного предприятия?
В соответствии с ФЗ о ГУП и МУП предприятия не имеют права создать дочерние унитарные предприятия путем передачи ему части своего имущества. Но касается ли этот запрет создания хозяйственного общества без передачи имущества унитарного предприятия? Спасибо!
Добрый день! В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.
Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.
Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.
Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.