Пользователь 9111.ru
Киров, 07.05.2019, 13:33

Вопрос о возможности присутствия на открытом судебном заседании без статуса участника процесса

Вопрос №15734940 из г. Киров
опубликован 07.05.2019, 13:33
Что мне в этом случае делать? Сейчас позвонила в суд, там ответил судья я его спросила открытое ли заседание будет в 14.30 и если открытое можно ли поприсутствовать, судья спросил а вы кто, являетесь участницей процесса, я сказала что нет просто на юриста учусь, хотела бы поприсутствовать, судья сказал что заседание открытое если являетесь участницей то можете поприсутствовать. Хотя участницей я не являюсь. Но там меня знают судьи я часто хожу судебные заседания смотреть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удивительно, что вам ответил лично судья, вам повезло:)

Судья немного неточно выразился или вы неправильно поняли: если вы не являетесь стороной по делу и оно слушается открыто - то вы можете просто присутствовать там в качестве зрителя. Участник и слушатель - разные понятия. :)

07.05.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Там меня знают судьи я часто хожу судебные заседания смотреть. То есть если судья меня увидит то поймет что это опять я ну или спросит в судебном заседании кто я и для чего пришла?

07.05.2019, 13:43

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 12. Присутствие в судебных заседаниях

1. Граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

2. Порядок доступа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.

07.05.2019, 13:46

Здравствуйте!

Если судебное заседание открытое, Вы можете присутствовать на нем вне зависимости от того, являетесь ли участником процесса. В этом состоит принцип гласности. Однако, ни задавать вопросы участникам процесса, ни давать какие-то комментарии в ходе судебного заседания Вы не можете. Допускается именно присутствие.

07.05.2019, 13:46

Нет, не спросит. Вы просто скажите, что вы слушатель и вас должны будут впустить и не трогать во время процесса, если не будете мешать его ходу: разговаривать, задавать вопросы, мешать, и т.д.

07.05.2019, 13:55

Но иногда судьи почему то спрашивают "кто вы" и потом спрашивают сторон не против ли они чтобы человек поприсутствовал, ведь если например будет оглашаться личная жизнь потерпевшего например или заболевание которым болеет подсудимый, то они могут быть против чтобы присутствовали посторонние, а только родственники. И что тогда делает суд полностью закрывает процесс или частично то есть могут присутствовать только родственники.

07.05.2019, 17:43

Ну, если есть какие-то подобные подробности - тогда процесс надо делать закрытым, а иначе он открыт для слушателей.

07.05.2019, 18:10