Выбор кандидатов для сокращения в организации - как рассмотреть аспекты опыта работы и семейного положения юридически?
Помогите, пожалуйста.
1) Из 4 сотрудников в одной должности нужно сократить 2.
У двоих из них опыт работы в организации 3 мес. и 7 мес., но есть по 2 детей, не достигших 18 лет, Мужья официально работают.
У двух других опыт работы составляет 18 лет и 3 года. Не замужем. У одной ребенок совершеннолетний, у другой их нет. Им отдается предпочтение по производительности труда и и опыту работы.
Но как лучше поступить с юридической стороны?
2) По другой должности из 5 сотрудников нужно сократить 1 человека.
У, опыт 4 опыт работы составляет 18 лет, у 5 - 10 лет.
1 сотрудник - 1 ребенок (10 лет), разведена, алименты не получает, доп.дохода не имеет, опыт работы 18 лет в организации. Есть доп. проф. Образование.
2 сотрудник - 2 детей (6 и 13-14 лет), разведена, алименты не получает, доп.дохода не имеет, опыт работы 18 лет в организации.
3 сотрудник - 2 детей (21 и 16 лет), опыт работы в организации 18 лет, Муж работает. .Есть доп. проф. Образование.
4 сотрудник - дети совершеннолетние, разведена, опыт работы в организации 15 лет. Есть доп. проф. Образование. Начальник отдела такого специалиста терять не хочет. Есть доп. доход (пенсия).
5 сотрудник - дети совершеннолетние, разведена, опыт работы в организации 10 лет.
Как поступить в этой ситуации?
Консультация по Вашему вопоросу выходит за рамки бесплатной. За помощью Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения на платной основе (ст. 779 ГК РФ).