Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 02.02.2011, 17:44

Неравные условия труда и преимущественное право на работу - как узнать свои шансы на оставление при сокращении в МВД?

Вопрос №1209726 из г. Петрозаводск
опубликован 02.02.2011, 17:44
Мужа, сотрудника МВД уведомили о сокращении. Он числится в подразделении в одном городе, а по факту работает в другом городе. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев. Как сравнивают производительность труда сотрудников при неравных условиях труда? Как законным способом узнать имеет ли он преимущественное право на работе, т.к. я сомневаюсь, что у оставшихся 20 сотрудников есть иждивенцы? Там, где он работает фактически, никого не сокращают. Есть ли какая-то практика установления фактического места работы и может ли это повлиять на благоприятный исход дела? Как узнать есть ли преимущественное право в оставлении на работе при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый вечер! Вы правы во многом.. И в том, что остаются на службе часто те, кто ладит с руководством, а также в том, что у Вашего супруга есть преимущественное право на то, чтобы его оставили на службе при прочих равных условиях (у него двое иждивенцев).

В соответствии с п. "е" Положения о службе в ОВД и п. 17.5 Приказа МВД РФ № 1038, уволить по сокращению можно в том случае, если нет возможности использования сотрудника на службе, а также если сотрудник отказывается от перемещения по службе и/или в другую местность.

Доказывать невозможность использования сотрудника на службе должен представитель МВД!

Ваш супруг указывает на свое преимущественное право, указывает на то, что ему не были предложены другие должности, а также указывает, что, например, двадцать СМ оставлены на службе при прочих равных условиях (образование, отсутствие дисциплинарных взысканий и т.п.).

Но без суда, конечно, в таком случае не обойтись...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

02.02.2011, 21:40

Елена, скажем так, что не преимущественное право на работу имеется в виду в случае с Вашим мужем, а соответствие занимаемой должности, наличие замечаний и предупреждений, срок службы в органах и иные не совсем подходящие под нормы трудового кодекса (выдержки из которого Вы приводите), а должностные инструкции сотрудника МВД. Это разные вещи, понятия и критерии. Удачи.

02.02.2011, 19:31

Елена, боюсь что Вы никак не сможете это проверить и права на обращение в суд, у Вас также нет. Такое право есть у Вашего мужа, если он не согласен с сокращением, он имеет право обжаловать его в суде.А что касается -"2-е несовершеннолетних детей", то этот факт учитывается при сокращении женщины. Пусть попробует обратиться к вышестоящему руководству, возможно проведут проверку.Всего хорошего.

02.02.2011, 21:05

Антонина Васильевна, спасибо! Я переформулирую вопрос.

Есть 20 милиционеров, сокращают 2-их (в т.ч. моего мужа) Как я могу быть уверена, что выбор начальства объективен? У него одни благодарности, замечаний нет, большой стаж, 2-е несовершеннолетних детей. У меня есть все основания полагать, что его сокращают по той простой причине, что нужно оставить особо приближенных. Как это выяснить? Только через суд? (после увольнения)

02.02.2011, 20:56