Лишение родительских прав отца, несмотря на отсутствие задолженности по алиментам на момент судебного процесса - возможно ли?

Вопрос №15736327 из г. Тамбов
опубликован 07.05.2019, 17:54

Скажите пожалуйста, можно лишить отца родительских прав, если отец платит алименты своему ребенку не регулярно но, на момент судебного процесса долгов по алиментам нет?.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, основания для лишения родительских прав определены СК РФ, в частности материальное содержание ребенка является одной из обязанностью родителя. Для того чтобы лишить родительских прав следует доказать что отец самоустранился от воспитания ребенка.

08.05.2019, 12:01

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

07.05.2019, 17:56

Перспектив нет никаких. Вы вправе по суду установить порядок общения с ребёнком, но сначала в досудебном порядке через орган опеки и попечительства это сделайте. Не договоритесь, тогда вам в суд и опека уже будет на вашей стороне частично.

08.05.2019, 09:44

Я временами задерживал алименты но полностью оплачивал пусть и не в срок. И долга нет. Единственный еще момент я три года не виделся с ребенком, по причине того, что там новая семья и уже есть другой ребенок и бывшая теперь хочет на этом сыграть в суде.

07.05.2019, 18:03

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

07.05.2019, 18:05

Необходимо подготовить отзыв на иск о лишении родительских прав. Все обстоятельства и доводы, на которые Вы будете ссылаться в отзыве подлежат доказыванию.

07.05.2019, 18:06

Тамбов - онлайн услуги юристов