Суд апелляционной инстанции отменил решение суда и дело будет рассматриваться по правилам 1 инстанции, что означает изменения в процессе рассмотрения дела

Вопрос №15736343 из г. Москва
опубликован 07.05.2019, 18:28

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда и дело будет рассматриваться по правилам 1 инстанции. 1.Будет ли предварительное заседание? 2.Сколько всего будет заседаний? 3.Можно ли ходатайствовать о назначении экспертизы? Может ли 3 лицо, не заявляющее самостоятельные требования менять свой статус и заявлять требования? 4.Может ли это 3 лицо подавать встречный иск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предварительного заседания не будет.

Вероятнее всего будет одно заседание. Судьи, как минимум, ориентируются на такое число.

Статус менять и подавать встречный иск нельзя.

07.05.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Если суд апелляционной инстанции отменил решение суда 1 инстанции, то дело уже нигде не будет рассматриваться, если одна из сторон не подаст кассационную жалобу.

07.05.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Очень странный ответ, ведь вопрос звучал очень чётко и конкретно и было сказано, что дело будет рассматриваться по правилам первой инстанции в апелляции, но в ответ мне сообщают, что дело вообще не будет рассматриваться, пока не будет подана кассационная жалоба. Полное отсутствие профессиональных знаний или невнимательность и безразличие к потенциальным клиентам?

1. Нет, в данном случае процессуальный закон этого не предусматривает.

2. Столько, сколько потребуется. Как правило, судебная коллегия старается уложиться в 1 - 2 заседания.

3. Да, в общем порядке. Может.

4. Нет, встречный иск может подать только ответчик. Третье лицо может заявить самостоятельные требования относительно предмета спора.

07.05.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Может я неправильно сформулировала, но дело будет рассматриваться в апелляции по правилам суда 1 инстанции. И следовательно я делаю вывод, что решение суда 1 инстанции отменено, иначе как же и на основании чего будет рассматриваться по правилам 1 инстанции?

07.05.2019, 19:51

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции вовсе не означает, что решение суда первой инстанции отменено. Дело будет рассматриваться на основании апелляционной жалобы, в суде этой инстанции (в отличие, например, от кассационной) можно приводить дополнительные доказательства верности Вашей позиции (но надо будет пояснить по какой причине эти доказательства не были представлены суду первой инстанции).

07.05.2019, 19:59

Все же будет рассматриваться по правилам 1 инстанции. А в первой инстанции рассматриваются иски, а не апелляционный жалобы. Если иначе, то рассмотрение уже было в апелляции и суд принял решение рассматривать по правилам 1 инстанции.

07.05.2019, 20:06

Если суд апелляционной инстанции принял такое решение-значит все будет рассмотрено по правилам 1 инстанции, а не в пределах жалобы.

07.05.2019, 20:19

Проблема в том, что вместо того, чтобы думать о том как выиграть суд, доказать свою позицию, вы думаете о процессуальных тонкостях, соблюдение которых ничего не гарантирует. То, что апелляция отменила решение суда и вернула дело на новое рассмотрение не обязательно является следствием того, что апелляция признала вашу правоту. Если бы апелляция признала вашу правоту, она бы отменила решение с вынесением нового решения. А так суд первой инстанции заново рассмотрит, устранит недостатки и запросто может вынести аналогичное первому решение.

07.05.2019, 20:20

Я сегодня читала в одном примере, что в кассации суд отменил решение суда, сославшись, что апелляционный судом не было разьяснено 3 лицу его право подать встречный иск. А также есть разные мнения на этот счёт, в том числе, что если требования однородных и это приведёт к более быстрому рассмотрению дела, то как будто можно подавать встречный иск. Есть какие то чёткие основания?

07.05.2019, 20:33

Каждая ситуация индивидуальна и не зная по поводу чего вы судитесь нет смысл гадать давая советы. ГК большой и на каждую статью найдется своя противоречивая судебная практика.

07.05.2019, 20:36

Можно ли ответчику подавать встречный иск? Почему 3 лица не могут просить привлечь их как заявляющим самостоятельные требования, если они у них есть?

07.05.2019, 22:00

Если у вас нет желания обратиться к юристу скачайте учебник по ГПК.

07.05.2019, 22:10

Ответчик может подавать встречный иск, так как это его законное право.

Статья 42. ГПК РФ Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

07.05.2019, 22:15

А если статус 3 лица, не заявляющего самостоятельные требования, может ли это лицо заявить самостоятельные требования и потом уже, на основании этого, так как 3 лицо, заявляющее самостоятельные требования, несут все обязанности истца, подать встречный иск?

07.05.2019, 22:22

1. Самостоятельные требования - может.

2. Встречный иск может подать только ответчик (см. статью 137 ГПК РФ). Третье лицо - не ответчик, поэтому таким правом не обладает. Для начала суд должен привлечь данное третье лицо в качестве соответчика (по своей инициативе либо по ходатайству истца), а уже после соответчик приобретет право предъявления встречного иска. Такие дела.

07.05.2019, 22:34

А разве не может Третье лицо быть 3 лицом, заявляющим самостоятельные требования на стороне ответчика и раз он на стороне ответчика, то есть оно также претендует на то же имущество, что и Истец, значит оно может и иск подать?

07.05.2019, 22:46

Приветствую Вас, Галина, так понимаю для Вас, это важное дело, которое будет рассматриваться, Вы отлично разобрались в некоторых моментах ГПК РФ, но Вас очень сильно беспокоят эти третьи лица, которые фактически находятся на стороне как предполагаю Вашего оппонента, и Вы предполагаете, что ими могут быть предприняты указанные Вами действия (подан с их стороны иск) Как бы кто не ругал законы РФ, но закон есть закон, и право на подачу иска имеет Истец (ст 131-132 ГПК РФ), и встречного Иска Ответчик (ст 137 ГПК РФ) , для того, чтобы суд признал третьим лицом заявлющим самостоятельные требования (ст. 42 ГПК РФ) , им нужно вступить в это дело самостоятельно, подать иск, а судье вынести соответствующие определение об этом, в Вашем же случае 3-и лица привлечены как не заявлющие самостоятельных требований, таким образом у них есть возможность попасть в соответчики, тоже определеним суда и заявить встречный иск. Учитывая важность этого дела для Вас, Вы можете рассмотреть возможность привлечения специалистов, поскольку как правильно было сказано уже Вам ранее при ответах на Ваши вопросы, главное чтоб Ваша правовая позиция по этому делу осталось Вашей и Вами были представлены в обоснованнии Вашей правовой позиции все имеющие док-ва, поданы запросы, вызванны свидетели. (в случае необходимости)

08.05.2019, 01:35