Штраф с угрозой для жильцов частного дома - Кто должен очищать прилегающую территорию и куда жаловаться?
Выписали требование с угрозой штрафа от 2 до 4 тыс жильцам частного дома по очистке прилегающей боковой территории длиной более 50 м. Территории вдоль нашего забора с дренажной канавой, где растёт камыш принадлежит муниципальному образованию, мы её не застряли камышом имуслром, кот. Треб убрать Мы пенсионеры, ни сил, не средств для очистки, да и должны ли мы её чистить? Кому жаловаться?
Собственник участка обязан заботиться о содержании своего имущества. У Вас нет никакой обязанности очищать и облагораживать чужой (муниципальный) участок. Это обязанность собственника (муниципального образования). Требование нужно признавать незаконным в судебном порядке.