Нарушение условий договора - жалоба в Роспотребнадзор и суд, возможные последствия
Можете. Для начала напишите письменную претензию лицу, поставившему вам кухню, не соответствующую условиям договора. В частности ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" предусмотрено:
"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества."
претензию направьте заказным письмом с уведомлением либо под роспись директору на вашем экземпляре (чтоб сохранились доказательства направления претензии). Так же вы вправе рассчитывать на получение неустойки с продавца за несвоевременное удовлетворение ваших требований. А если они так и не будут выполнены в добровольном порядке, то так же можно рассчитывать на выплату в вашу пользу штрафа в размере 50% от суммы требований.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)