Как правильно оформить работу при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком и беременности
На легкий труд переводят только на основании медицинского заключения о противопоказаниях к работе по занимаемой должности.
Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до трех лет, но пособие по уходу выплачивается до 1,5 лет. Не путайте понятия отпуска и пособия. Выходить досрочно на работу или оставаться в отпуске по уходу до начала отпуска по БиР - решать Вам.
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенкомПо заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.