Пользователь 9111.ru
Киров, 07.05.2019, 22:24

Сколько лет хранятся уголовные дела по ч.2 ст 158 УК РФ?

Вопрос №15737463 из г. Киров
опубликован 07.05.2019, 22:24
Сколько лет хранятся уголовные дела по ч.2 ст 158 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело хранится в архиве в течении всего срока давности привлечения к уголовной ответственности, а этот срок зависит от максимального наказания по данной части ст. 158 УК РФ.

07.05.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Там 4 часть до 10 лет. Значит 10 лет будет в архиве, а потом уничтожится?

07.05.2019, 22:49

В вопросе указано ч.2, а по ней - максимум 5 лет:)

07.05.2019, 22:50

То есть после 5 лет уничтожается? Например вот мое дело где я потерпевшая, возбудили в 2016 году, значит до сегодняшнего момента оно было в канцелярии, а так как 6 числа возобновили то дело снова у следователя, а потом снова в канцелярию вернется, то есть в 2022 году дело прекратят в связи с истечением сроков давности и сдадут в архив верно я понимаю? А через сколько времени дело уничтожат после закрытия в связи с истечением срока давности и сдачи в архив?

07.05.2019, 23:05

Насколько я знаю, то примерно так и получается, но точнее скажет адвокат:) Я в такие дери не лез никогда как-то:)

07.05.2019, 23:13

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 5. Комплектование архивов архивными документами (ст.ст. 20 - 23)

Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

1. Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет.

2. Документы по личному составу, законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет.

07.05.2019, 23:14

А через сколько времени дело уничтожат после закрытия в связи с истечением срока давности и сдачи в архив? Забыла спасибо поставить, вместо этого написала дополнение к вопросу.

07.05.2019, 23:15

Дело уничтожается архивной службой. Т.е. по истечении 50 лет хранения. Если уничтожили раньше - это нарушение.

07.05.2019, 23:16

Дела до 1 января 2003 года хранятся 75 лет.

Дела после 1 января 2003 года 50 лет.

07.05.2019, 23:23

А вы же вроде говорили что дело уничтожается после истечения сроков давности?

07.05.2019, 23:43

Нет, ранее я говорил про ХРАНЕНИЕ дела в архивах, а вот уже после хранения (как уже выяснилось в течение 50 лет) - оно уничтожается.

07.05.2019, 23:47

А я буду ещё жива когда это дело уничтожится?

08.05.2019, 00:18

Этого вам никто сказать не сможет) Мы не решаем вопросы сроков чьей-то смерти)

08.05.2019, 00:20

Вот на этот вопрос ТОЧНО НИКТО не сможет ответить, но дай Бог, чтобы так оно и было! :)

08.05.2019, 00:22