Тула, 08.05.2019, 00:07

Как подарить долю квартиры несовершеннолетнему ребенку? Требуется ли согласие сособственника и как произвести выделение доли?

Вопрос №15737752 из г. Тула
опубликован 08.05.2019, 00:07
Я собственник 1/6 доли квартиры. Хочу подарить свою часть несовершеннолетнему ребенку. Нужно ли согласие сособственника? Нужно ли выделять доли, если да,то где и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

При совершении дарения согласие сособственника не требуется, потому что он имеет право преимущественной покупки.

08.05.2019, 00:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При дарении своей доли третьему лицу согласие другого собственника не требуется.

08.05.2019, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А нужно ли выделять доли, для совершения договора дарения.

08.05.2019, 00:20

Не обязательно. Если вы долю выделите, то вообще никто не сможет вам помешать совершать любые сделки.

08.05.2019, 00:21

А где и как выделить доли?

08.05.2019, 00:24

Скорее всего выдел доли может не получиться, потому что:

1) это квартира;

2) размер доли незначительный.

Выделяемая часть жилой площади:

Выделяемая доля должна быть:

1) полностью изолирована и независима от остальной части квартиры;

2) Иметь свой собственный вход;

3) Иметь отдельные коммуникации;

4) Должна остаться пригодной для проживания и использования по назначению.

08.05.2019, 00:30