Возможно ли признание покупки дома недействительной в случае доказательства вынужденного дарения?
Я приобретаю у хозяйки дом, который ей подарила ее сестра. Договор дарения и право собственности хозяйки должным образом зарегистрированы.
Может ли признана сделка по моей покупке дома недействительной, если после регистрации договора покупки и моего права собственности обнаружится, что хозяйка дома вынудила сестру в ущерб интересам сестры подарить ей этот дом?
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.