Биробиджан, 08.05.2019, 02:59

Имею письмо с судебным приказом на взыскание долга по потребительскому займу - возможны ли варианты снижения суммы?

Вопрос №15737947 из г. Биробиджан
опубликован 08.05.2019, 02:59
Получила письмо с судебным приказом, на взыскание задолженности по договору потребительского займа от 29.02.2016 в размере 27983 рубля, из которых 5600 сумма основного долга, 21859 р-проценты, 524-штрафы, а так же расходов по уплате государственной пошлины в размере 520 р. Приказ вынесен 23 октября 2018 года, получила я его по почте только сегодня т.е. 08.05.2019 Могу ли я как то уменьшить сумму по вынесенному решению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отменить судебный приказ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

08.05.2019, 03:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения. Поэтому вы можете судебный приказ отменить.

08.05.2019, 03:01

Подавайте возражения на исполнение СП с восстановлением сроков для подачи возражений, ст. 112 ГПК РФ. После отмены СП, прекращения возбужденного ИП, если возбуждено, будете ждать, когда на вас подадут иск и уже в судебном разбирательстве будете решать вопросы по СИД, процентам, штрафам, неустойкам и т.д.

08.05.2019, 10:16

Могу ли я уменьшить сумму долга?

08.05.2019, 03:07

Если уменьшать сумму долга, то только при рассмотрении дела в порядке искового судопроизводства. Пока еще до этого не дошло. Для начала надо отменить судебный приказ.

08.05.2019, 03:09