Оренбург, 17.08.2021, 12:19

Как бороться со справедливостью? Возможно ли вернуть присужденные денежные суммы?

Вопрос №18656480 из г. Оренбург
опубликован 17.08.2021, 12:19
В 2014 году мной был взят микрозайм на сумму около 10 тыс, сейчас мне вынесен судебный приказ о задолженности за период 2014-2019 год в размере 33 тыс, часть долга уже сняли судебные приставы. Возможно ли сейчас как то доказать что сумма основного долга была 10 тыс, отменить проценты и вернуть те деньги, которые сняли приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и отменяйте судебный приказ, применяйте истечение СИД.

Вам вообще ничего платить не нужно.

- см. ст. 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ.

17.08.2021, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала нужно отменить судебный приказ, подав на него возражение.

17.08.2021, 12:20

Добрый день.

Никому ничего доказывать не нужно! Приказное производство - это упрощенное производство, стороны не вызываются, судебного разбирательства нет. Нужно просто отменить судебный приказ!

17.08.2021, 12:23

Отмените судебный приказ, отмените и проценты.

17.08.2021, 12:23

Можно полностью долг "отменить", в т.ч. и основной. Нужно сначала приказ отменить.

17.08.2021, 13:27

Про возражение на судебный приказ я знаю, возможно ли отменить проценты по микрозайму?

17.08.2021, 12:22

В приказном производстве нельзя ничего, можно лишь либо оплатить всю указанную в нем суму, либо отменить его полностью[u][/u].

требовать перерасчета сумм процентов можно только в исковом производстве, если против вас выдвинут иск.

17.08.2021, 12:28