Как подать на алименты в твёрдой валюте и как рассчитывается их сумма
Мы с мужем в браке России вместе не живём. 2 детей 7-8 лет. Алименты платит через приставов с официальной з.п. большую часть зарплаты скрывает. Могу ли я подать на Алименты в твёрдой валюте. Как эту сумму рассчитывают?
Вы вправе подать исковое заявление по ст. 119 СК РФ и попробовать изменить размер алиментов с доли на ТДС или ТДС + доля, ст. 83 СК РФ. Однако шансы у вас призрачные, т.к. вам доказывать, что официальная ЗП не единственный источник доходов алиментщика.
Вы как мама тоже обязаны содержать детей, ст. 80 СК РФ и судьи в таких процессах обязательно указывают на это сторонам разбирательства.
Здравствуйте.
Сумму вы можете назначить сами, нужно обоснование трат на детей. Если сумма будет не соответствовать доказательствам, судья назначит алименты кратно прожиточному минимуму.
Здравствуйте, Татьяна!
Обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, есть право у любого гражданина!
Чаще всего, расчет суммы зависит от прожиточного минимума на ребенка, в регионе проживания!
Справку о прожиточном минимуме, можно получить в РосСтатУправлении.
Т.к. содержание детей - равная обязанность обоих родителей, суд при вынесении решения, чаще всего присуждает 70% алиментщику, 30% родителю, с кем живут дети!