Как подать исковое заявление на алименты в ситуации с незарегистрированным браком и на что можно рассчитывать
В соответствии со ст. 80 и 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних нетрудоспособных детей. Ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя. В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Статья 83 Семейного кодекса РФ не предусматривает изменение размера ранее взыскиваемых на содержание детей алиментов в твердой денежной сумме. Но изменение размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, не исключается.
Руководствуясь ст. 119 Семейного кодекса РФ в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон, а также с учетом иных заслуживающих внимания интересов суд вправе по требованию любой из сторон изменить ранее установленный размер алиментов или освободить обязанное лицо от их уплаты.
можете составить иск, и будите получать свою часть, если ему по суду признали твердую сумму 5 000 руб, то суд может поменять то принятое решение и будет взыскивать1/2 от з/п на двоих детей, т.е. по 2 000 руб. на каждого!