Уфа, 08.05.2019, 08:30

Как получить приглашение на Украину, если родственники не могут помочь?

Вопрос №15738609 из г. Уфа
опубликован 08.05.2019, 08:30
Я живу в России. Хочу поехать на Украину летом. У меня там живёт папа, но он не может мне сделать приглашение, так как он гражданин (по отдельным причинам) могут ли оформить мне приглашения не родственники а знакомые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Александра.

Можете въехать на территорию Украины по приглашению знакомых

В апреле 2017 года введено в действие постановление Кабинета Министров Украины от 01 марта 2017 года № 118 «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию».

Этим нормативно-правовым документом указано, что краткосрочная виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства для въезда в Украину, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 7 данных Правил основанием для оформления краткосрочной визы есть приглашение зарегистрированного в Украине юридического лица, оформленное на официальном бланке или нотариально удостоверенное приглашение физического лица - гражданина Украины, иностранца или лица без гражданства, которые на законных основаниях временно или постоянно проживают на территории Украины.

При этом согласно ст. 9 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» виза оформляется иностранцам и лицам без гражданства из стран, с которыми в соответствии с международными договорами или законодательством Украины установлен визовый порядок въезда в Украину.

Таким образом, приглашение является только основанием для получения визы для въезда в Украину.

Между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации, вступившее в законную силу 10.03.1997 г. На данный момент это Соглашение остается действующим.

Согласно ст. 1 Соглашения граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующим в этом государстве, по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

08.05.2019, 08:41

Ограничения касаются лиц мужского пола. Приглашение по закону не обязательно, поскольку действует безвизовый въезд. Нужен загранпаспорт. Если возможно, возьмите документы, подтверждающие болезнь близких родственников.

08.05.2019, 08:39

Александра, здравствуйте!

Да, вам могут оформить гарантийное письмо-приглашение - знакомые.

В документе указываются сведения о приглашающей стороне, данные иностранца, цель посещения Украины и финансовые обязательства принимающего лица. Гарантийное письмо-приглашение обязательно должно быть заверено украинским нотариусом.

Желаю успехов!

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

08.05.2019, 08:44

А где нужно оформить документ "о болезни и смерти родственников"? Мне самой его можно оформить в России? И у кого.

08.05.2019, 08:42

Да не надо вам ничего оформлять

У вас будет приглашение и этого достаточно

Между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации заключено Соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации, вступившее в законную силу 10.03.1997 г. На данный момент это Соглашение остается действующим.

08.05.2019, 08:49

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 30 января 2015 года № 23 приостановлено действие отдельных положений Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации.

Также нужно опираться на упомянутое постановление Кабинета Министров Украины от 01 марта 2017 года № 118 «Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию».

В частности, с 01 марта 2015 года граждане России не могут въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет), по которым ранее осуществлялся проезд.

Безусловно оформить Вам приглашение не родственники а знакомые могут, для этого они обращаются в соответствующее миграционное отделение для оформления Пригласительного письма и оно оформляется принимающей стороной в Украине в ближайшем управлении Государственной миграционной службы по месту жительства, а затем отправляется почтой Вам.

Вам самой оформить в России не нужно ничего! Это делается приглашающей стороной.

08.05.2019, 08:49