Местная администрация отбирает кухню у жильцов общежития - как защитить свои права и куда обратиться

Вопрос №15739150 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2019, 10:13

Мы проживаем о общежитии. У нас общая кухня, два туалета и ванная это на 9 семей. У меня 13 квадратов. Прописано 2 человека. Комната приватизированная. В 2009 г нашему общежитию присвоили статус многоквартирного дома. Сейчас местная администрация отбирают кухню под жилье, где мы сделали ремонт, оборудовали и т.д.Вкомнатах у нас у всех не оборудована электропроводка под эл.печь. Кухней пользуются 4 семьи. Что делать, куда обращаться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, что значит отбирает? Если у Вас комната в собственности, то остальные вспомогательные помещения (кухня, туалет коридор и т.п.) является общей собственностью собственников помещений, в т.ч. и Ваша доля там есть поэтому лишить Вас права собственности нельзя. Оспаривайте подобное решение администрации в суде.

08.05.2019, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, что именно говорит вам администрация, присылает ли какие либо документы. Что указано у вас в свидетельстве о праве собственности.

08.05.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В собственности только комнаты. В которых живем, остальное все общее. Документов никаких не предоставили, но сказали готовят общую бумагу на все общежитие. И сказали в течении недели освободить кухню.

08.05.2019, 10:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, что значит отбирает? Если у Вас комната в собственности, то остальные вспомогательные помещения (кухня, туалет коридор и т.п.) является общей собственностью собственников помещений, в т.ч. и Ваша доля там есть поэтому лишить Вас права собственности нельзя. Оспаривайте подобное решение администрации в суде.

08.05.2019, 10:23

Что значит сказали? Документально должны предъявить требование с обоснованием. Это понятно, что в собственности у Вас комната, остальная площадь это общее имущество собственников ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

08.05.2019, 10:36

Администрация не может изъять помещение целевого назначения кухонь. Иные параметры помещения не участвуют в обороте как недвижимые вещи. В таком случае это рейдерский захват. Данное помещение это общее имущество дома, всех собственников не зависимо от этажа. Даже согласие собственников не может такой оборот совершить в связи с тем данные помещения не участвуют в обороте как недвижимые вещи.

02.05.2025, 21:15