Какие права на имущество останутся у женщины, с которой жил в гражданском браке пожилой пенсионер?
У меня папа живёт в гражданском браке с женщиной уже около 5 лет они оба пенсионеры в случае папина смерти Сможет ли она претендовать на его имущество.
Здравствуйте! У нас два вида наследования - по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). Завещать наследодатель может любому человеку. Если завещания нет - тогда по закону к наследованию призывается первая очередь - дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). Супругом считается человек, если с ним заключен официально брак органами ЗАГС (
Добрый день, Гузель!
Если папа не оставит ей имущество по завещанию, то гражданская жена претендовать на него после его смерти не сможет.
На его имущество - не сможет, если они не заключат брак либо он не оформит на нее завещание.
Здравствуйте, Гузель!
Если брак не зарегистрирован, то сожительница не вправе наследовать имущество вашего отца.
Не сможет. И на его имущество при отсутствии завещания она не сможет претендовать (глава 62 ГК РФ), т.к. такое право есть у законной супруги согласно ст.1142 ГК РФ, а не у сожительницы. Вот если бы был заключен брак, тогда другое дело. А так важно, на кого зарегистрировано или куплено имущество.
Нет. не сможет. Потому что в данном случае брак не заключен. А значит нечего делить. Т.к. нет супружеского имущества (ст. 34, 38-39 СК РФ)
Кроме того, она не является наследником. Потому что опять же не заключен брак (ст. 1142 ГК РФ)
Давайте по порядку.
Гражданский брак не порождает никаких прав и обязанностей, не дает этой женщине (сожительнице) прав на его имущество. Она никто ему, не жена и не наследник первой очереди. В случае смерти отца наследовать по закону будут дети - наследники первой очереди. Папа может Вам завещать имущество либо еще лучше - подарить. Но если не будет завещания на ту женщину она ничего не получит. Даже обязательную долю. Так как она хоть и пенсионерка, но не жена. Ст.1142 ГК РФ. Получить имущество она может только при наличии завещания на неё.
Добрый день.
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются:
- законный супруг
- дети
- родители.
Если у вашего отца не заключен брак с этой женщиной, тогда она не сможет претендовать ни на какое имущество вашего отца. Даже в судебном порядке ей ничего не выгорит.
Доброго времени суток Гузель.
Переживать вам нет причин, т.к. гражданская жена юридических прав на имущество не имеет и не будет иметь в дальнейшем. (исключением является завещание)
Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Гражданский брак Вашего отца называется сожительством, и никаких правовых и юридических последствий на собой не несет.
Ну и единственный вариант это конечно завещание.