Кострома, 08.05.2019, 11:40

Перевод на легкий труд во время беременности - можно ли отказаться от работы по приказу?

Вопрос №15739610 из г. Кострома
опубликован 08.05.2019, 11:40
В связи с беременностью меня перевели на легкий труд, т.к работаю на вредном химическом производстве лаборантом. Хим.анализа. Сделали приказ о пнреводе, все прописали. А теперь говорят что я могу работать в обычном режиме. Как быть и что делать? Могу ли я отказаться от работы опираясь на этот приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под легким трудом подразумевается работа беременной, с уменьшением физической нагрузки и вредного воздействия, т.е. не должно быть потенциальной угрозы здоровью будущего малыша. Трудовой Кодекс РФ о ст. 93, 254, 260, 261.

Вы можете строить свой рабочий день в облегченном режиме. Если на основном месте есть вредные факторы, то проводите работу на том месте, где работодатель определил в Приказе.

08.05.2019, 19:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я беременна, работаю на хим. производстве лаборантом хим. анализа. У нас идет вредность (2 сетка). Я взяла справку в мед. учереждении о переводе на легкий труд (чтобы

не дышать химией). Написала заявление о переводе на легкий труд. На меня оформили приказ о

переводе на легкий труд. Но буквально через день, работодатель решил провести спец. Оценку условий труда в лаборатории. Вопрос? Могут ли после спец. Оценки вернуть меня на прежнее место работы, убрач вредность? И спец. Оценка и нормы СанПиНа это разные вещи? Могу ли я не соглашаться опираясь на СанПиН?

13.05.2019, 09:53

Специальная оценка покажет результаты, по которым станет ясно есть ли риски для работников и имеются ли возможности провести монтаж оборудования предотвращающего вредные производственные факторы. Так что в период пока не станет прояснения вопроса, Вы можете проводить свой рабочий день в иных помещениях, где было определено Вам находиться и работать по Приказу.

13.05.2019, 14:40