Перевод на легкий труд во время беременности - можно ли отказаться от работы по приказу?
Под легким трудом подразумевается работа беременной, с уменьшением физической нагрузки и вредного воздействия, т.е. не должно быть потенциальной угрозы здоровью будущего малыша. Трудовой Кодекс РФ о ст. 93, 254, 260, 261.
Вы можете строить свой рабочий день в облегченном режиме. Если на основном месте есть вредные факторы, то проводите работу на том месте, где работодатель определил в Приказе.
Я беременна, работаю на хим. производстве лаборантом хим. анализа. У нас идет вредность (2 сетка). Я взяла справку в мед. учереждении о переводе на легкий труд (чтобы
не дышать химией). Написала заявление о переводе на легкий труд. На меня оформили приказ о
переводе на легкий труд. Но буквально через день, работодатель решил провести спец. Оценку условий труда в лаборатории. Вопрос? Могут ли после спец. Оценки вернуть меня на прежнее место работы, убрач вредность? И спец. Оценка и нормы СанПиНа это разные вещи? Могу ли я не соглашаться опираясь на СанПиН?
Специальная оценка покажет результаты, по которым станет ясно есть ли риски для работников и имеются ли возможности провести монтаж оборудования предотвращающего вредные производственные факторы. Так что в период пока не станет прояснения вопроса, Вы можете проводить свой рабочий день в иных помещениях, где было определено Вам находиться и работать по Приказу.