Ростов-на-Дону, 08.05.2019, 13:53

Незаполненная спецификация в контракте. Может ли из-за этого площадка не дать размещения в реестре контрактов?

Вопрос №15740278 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2019, 13:53
Что делать если подписали контракт с незаполненной спецификацией. Был электронный аукцион. Как исправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подписать дополнительное соглашение, это допускается в силу ст. 450, 452 ГК РФ, которым утвердить заполненную спекцификацию, исходя из условий аукциона.

08.05.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеет смысл поднять этот вопрос для заключения доп. соглашения (ст.452-453 ГК РФ) к основному контракту, где прописать спецификацию.

08.05.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При изменении реквизитов например, стороны в обязательном порядке уведомляют друг друга о изменениях и вносят соответствующие изменения в контракт. После размещения в ЕИС) подписанного победителем электронного аукциона проекта контракта заказчик обязан подписать его, если победитель предоставил надлежащее обеспечение исполнения контракта (ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

08.05.2019, 13:55

Если договор уже на электронной площадке и в ЕИС заключен, то в электронной форме посредством ЭЦП уже никак не подписать. Только в бумажном виде. Проблем с размещением не будет. И площадка не создаст проблем. Вот только федеральное казначейство может сделать протокол несоответствийФедеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

08.05.2019, 14:01

Из-за незаполненной спецификации в контракте, по электронному аукциону. Может ли площадка не дать разместить информацию о контракте?

08.05.2019, 13:56

Добрый день Виктория

Из-за незаполненной спецификации в контракте, по электронному аукциону площадка может не дать разместить информацию о контракте

Поскольку спецификация определяет предмет договора - содержит конкретные показатели закупаемого товара, а также эта информация приведена в извещении о проведении аукциона, документации об аукционе и в заявке участника аукциона, заказчик обязан включить сведения, указанные в такой спецификации, в проект контракта.

Реквизиты сторон не относятся к сведениям, обязательно включаемым заказчиком в проект контракта, размещаемого в ЕИС. Однако по смыслу норм Закона N 44-ФЗ заказчик составляет текст проекта контракта полностью готовым для его подписания контрагентом. Поэтому проект контракта, размещенный в ЕИС, должен в том числе содержать реквизиты участника аукциона, указанные им в заявке на участие в аукционе.

08.05.2019, 14:02

Если договор уже на электронной площадке и в ЕИС заключен, то в электронной форме посредством ЭЦП уже никак не подписать. Только в бумажном виде. Проблем с размещением не будет. И площадка не создаст проблем. Вот только федеральное казначейство может сделать протокол несоответствийФедеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

08.05.2019, 14:03