Южно-Сахалинск, 08.05.2019, 16:00

Возможность признания заведомо ложной экспертизы и возобновления уголовного производства - как подать заявление и куда обратиться?

Вопрос №15740960 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.05.2019, 16:00
В апелляции по уголовному делу поднимался вопрос о подложности экспертизы, которая выполнена государственным экспертом, на момент подписания заключения не имеющей подтверждение проф. Квалификации, она подписала ответственность по ст 307 и значит Ее заключение внорме. Надзорная инстанция отказала в рассмотрении доводов. Если будет отрицательная рецензия на экспертизу можно ли расчитывать на признание этой экспертизы заведомо ложной и на возобновление по ст 413 упк производства по делу? Куда подается такое заявление (о признании зав. ложности)?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п. 6. ст. 151 УПК РФ:

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

Надо обращаться в тот орган, который вел расследование по Вашему делу.

09.05.2019, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Если правильно составить кассацию или жалобу на имя председателя ВС РФ, то шанс есть. Но для этого нужны детали. Пишите в личку любому выбранному на сайте юристу. Такие вопросы должен решать юрист, если самостоятельно то последний шанс можно использовать зря.

08.05.2019, 16:30

Кассация не предусмотрена. Только надзор. Такая жалоба подавалась. Хочется услышать ответ на вопрос.

09.05.2019, 14:53

Если будет доказана фальсификация доказательства-пишите в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

09.05.2019, 15:08

Куда подается заявление на фальсификацию?

09.05.2019, 15:28

В полицию. По месту совершения деяния.

09.05.2019, 16:19

Дело вел СК. Наивно думать что они будут топить сами своего следователя и соответственно начальника. Возможно ли обратиться в соседний регион, какое законодательное обоснование при этом?

10.05.2019, 15:08

Обратитесь в Главное управление СК России. В Генеральную прокуратуру и в ФСБ.

10.05.2019, 16:02

Для начала с юристом или адвокатом оцените объктивно ваши доказательства подложности экспертизы. В зависимости от этого и надо будет думать, что вам делать дальше.

10.05.2019, 16:49

Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!

11.01.2024, 18:33