Мичуринск, 08.05.2019, 16:09

Как устранить правовое несоответствие с долей в многоквартирном доме на участке ИЖС?

Вопрос №15741010 из г. Мичуринск
опубликован 08.05.2019, 16:09
Частный жилой дом имеет 1/2 доли с многоквартирным по земле. Ситуация абсурдная. Абсурд усиливается еще и тем, что МКД стоит на нашем участке под ИЖС! и мы имеем один кадастровый номер. Участок неделимый, т.к. земли мало по нормам. Как можно устранить правовое несоответствие? Иск к Росреестру? Можно ли вообще выйти из долей с МКД по земле, поскольку у них там незаконно все это определено и к нам приписано. В доме несколько входов, живет несколько семей. И все бы ничего, дом старинный, но он зарегистрирован как МКД и у них там квартиры. Соответственно, долей по земле нет. А права начали качать, жалобы ходить писать на отдельно стоящий от них дом, мотивируя тем, что земля в общей долевой. Пусть они потом разбираются, меняют назначение земли и т.д. А свой участок или долю оставить в том виде, который есть в силу закона. С кем я состою в 1/2? Со стенами дома? Что здесь можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд с иском о сносе МКД.

08.05.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Уверен, что администрацией МО не соблюден порядок формирования земельного участка и решения вопроса о границах земельного участка под домом, достаточности размера предоставленного земельного участка для реализации предусмотренных законом правомочий собственников многоквартирного дома.

Иными словами говорю, что сформированный земельный участок в оспариваемых границах нарушает права как собственников многоквартирного дома, так и Ваши, на получение земельного участка и площадью, достаточной для обслуживания жилого дома.

Напишите по данному поводу письмо в администрацию для проведения Всех требуемых мероприятий вплоть до переформирования земельных участков в исходных измененных границах!,

[quote][/quote]Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

08.05.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

МКД старый купеческий дом с метровыми стенами, пусть стоит, там люди живут, просто юридически как от него "отвязаться"?

08.05.2019, 16:40

Добрый день!

Можно обратиться в суд с иском об исправлении кадастровой ошибки и снять земельный участок с кадастрового учета.

Не понятно, правда, какие последствия и сможете ли Вы отмежевать себе другой участок, который будет проходить по нормам.

08.05.2019, 16:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Помнится - был от Вас вопрос по данной теме.

К Росреестру иск не предъявите. А если предъявите - перспективы у него нет.

То,что дом купеческий не имеет значение, трогать его и не будем. Но по земле вопрос надо решать.

Вообще-то это нонсенс - что у Вас земельный участок находится под Вашим домом на праве общей долевой собственности с многоквартирным. По хорошему у Вас под домом должен быть свой земельный участок, под многоквартирным - свой. И Вы не должны зависеть от многоквартирника. В том числе в вопросах реконструкции своего дома. Поэтому надо провести межевание земельного участка под Вашим домом, прекратить право общей долевой собственности с МКД. Это у МКЖ земля пусть находится в общей долевой собственности собственников, она и так по закону. Но у вас другой случай. После этого оформить участок и обращаться в муниципалитет по вопросу реконструкции дома, если данный вопрос еще у Вас актуален. . В любом случае обращаться надо в администрацию

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется настоящим Кодексом, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

08.05.2019, 16:44

Никак просто так от этого дома не отвязаться. Он есть и он прочно связан с земельным участком и из долей никак не выйти, потому что Вы сами пишите, что площадь участка слишком маленькая. Надо решать проблему с самим участком. Например, попробовать увеличить площадь участка и разделить его в порядке ст. 11.4 Земельного кодекса РФ.

08.05.2019, 16:48

Уважаемая Маргарита г. Мичуринск!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями в Районный суд, при этом в рамках данного судебного процесса рекомендую вам ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ), которая сможет ответить на ВСЕ ваши вопросы по спорному земельному участку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.05.2019 г

Удачи вам.

08.05.2019, 16:51
Это лучший ответ

В Вашем случае межевание и постановка на кадастровый учет отдельных участков не возможно, сами пишите что не проходите по минимальным нормам. В данном случае возможно только определить порядок пользования данным участком в судебном порядке, в сооответствии со ст.247 ГК РФ,то есть в суд предосталяете схему участка, с разделом, каким образом пользуетесь ВЫ,которой частью будут пользоваться жители МКД, можно ставить вопрос об установлении забора, отделении той части которой пользуется Ваша семья.

08.05.2019, 17:10

Здравствуйте, без участия администрации тут не обойтись. Скорее всего они эту ситуацию и создали, когда присваивали доу статус МКД. Можно попробовать следующим образом: надо смотреть, кто является по документам собственником 1/2 доли земельного участка, той доли, которая Вам не принадлежит, затем, совместно обращаться в администрацию с заявлением о перераспределении земельных участков ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

...

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Т.е. необходимо увеличить участок, до такого размера, чтобы его можно было разделить не вступая в противоречие с законом.

08.05.2019, 17:42

Возможно ли провести межевание, если участок по нормам не проходит? Должно быть 3 сотки на собственника, а там 3.5 на наш дом и на МКД. Нам не отмежуют ведь.

08.05.2019, 16:47

Можно провести межевание, а в Вашей ситуации еще и нужно. Отказать не имеют права. Законом установлены минимальные размеры земельных участков для вновь образуемых земельных участков, а он у Вас к таковым не относится. Поэтому проблем нет. Обратитесь в администрацию и заключите договор на межевание с любой землеустроительной организацией или кадастровым инженером, ст.779 ГК РФ.

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

08.05.2019, 16:51

Вы напишите письмо в администрацию - для формирования земельного участка под многоквартирным домом необходима была подготовка документации по планировке и межеванию территории и проведение публичных слушаний с участием лиц, чьи интересы могут быть затронуты таким проектом, затем принятие уполномоченным органом решения об утверждении такой документации, после чего - проведение кадастровых работ, подготовка межевого план участка и постановка участка на кадастровый учет.

Основывайтесь на нормы ЗК 11.9, ст.36.

08.05.2019, 17:06

Конечно, не был подготовлен, раз на одном участке и на одном кадастровом № с участком под ИЖС. Вот я и думаю: написать в администрацию, типа, я ничего не понимаю, а потом в суд, наверное, чтоб обязал администрацию привести в соответствие.

08.05.2019, 17:49

Напишите в администрацию, пусть вам вначале разъяснят и дадут хотя бы ответ, если не решат уж вопрос. А потом в суд обратитесь, когда на руках будет ответ администрации, как доказательство, Ст.55, 56 ГПК РФ.

В администрацию попробуйте обратиться с заявлением о перераспределении земельных участков ЗК РФ Статья 39.28.

08.05.2019, 17:51

Если провести так называемое " межевание",то есть определить какой частью участка (стоящего на кадастровом учете и и ринадлежащей вам на правх долевой сосбственности с иными собственниками МКД),можете пользоваться ТОЛЬКО ВЫ,в судебном порядке определить порядок пользования участком. Искове заявление в суд, где ответчики все собственники МКД и план, как поделить участок для пользования. Что бы не было споров, поделить так как пользуетесь сейчас. Можете попросить не препятствовать установлению забора.

08.05.2019, 17:57