Ульяновск, 08.05.2019, 16:23

Несовершеннолетнему 17 лет, расписку написал в результате маленького ДТП.

Вопрос №15741047 из г. Ульяновск
опубликован 08.05.2019, 16:23
Имеет ли юр силу росписка написанная несовершеннолетним о выплате энной суммв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина г. Ульяновск!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (ст.28), за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- данная Расписка написанная несовершеннолетним ребёнком НЕ имеет юридической силы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.05.2019 г.

08.05.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Смотря сколько лет несовершеннолетнему и какие основания для выплаты суммы указаны в расписке.

08.05.2019, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Несовершенолетнему 17 лет, есть только опекун. Произошло ДТП и он написал росписку что отдаст деньги в счёт ущерба. Ущерб не большой, а сумму запросили большую. В росписке есть данные паспорта несовершеннолетнего. Имеет она юридическую силу, если тот человек у которого росписка пойдет с ней в полицию или суд?

08.05.2019, 16:31

Уважаемая Екатерина г. Ульяновск!

В данной ситуации только Расписка написанная и подписанная Опекуном ребёнка будет иметь юридическую силу (ст.37 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.05.2019 г.

08.05.2019, 16:35