Сбил человека на пешеходном переходе, хотим заключить с человеком мировое соглашение, как это оформить правильно?
Здравствуйте.
Оформляйте договор между сторонами о добровольном возмещении, указывайте условия о которых договорились.
Письменно разумеется. Нужно правильно подготовить расписку, что вторая сторона никак претензий не имеет.
Мировое соглашение оформляется в произвольной форме, но с обязательным включением определенных требований.
Образец мирового соглашения В Судебный участок №
г.
Мировому судье
истец:
паспорт выдан
адрес
дом. тел.
ответчик:
адрес:
дом. тел.
гражданское дело №
МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
г.
, именуемое в дальнейшем "Ответчик" с одной стороны, и , именуемый в дальнейшем "Истец", с другой Стороны, являющиеся Сторонами по гражданскому делу № в Судебном участке № г. заключили настоящее Мировое соглашение о нижеследующем:
1. Настоящее Мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ, с целью устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного выше иска.
2. Иск заявлен Истцом о возмещении вреда здоровью (взыскания заработной платы за период вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судебных расходов), причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия .
3. По настоящему Мировому соглашению Ответчик обязуется оплатить Истцу сумму размере () руб. 00 коп не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты утверждения настоящего Мирового соглашения судом.
4. По настоящему Мировому соглашению Истец полностью отказывается от своих заявленных исковых требований.
5. Оплата суммы, указанной в п.3 Мирового соглашения, производится путем перечисления Ответчиком денежных средств на расчетный счет Истца.
6. Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителя, любые иные расходы Сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по вышеуказанному иску Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.
7. После исполнения настоящего Мирового соглашения Стороны не будут иметь имущественных претензий (требований) друг к другу, вытекающих из предмета судебного спора по делу № в С удебном участке № г..
8. Стороны просят суд утвердить настоящее Мировое соглашение, а производство по делу № в Судебном участке № г. прекратить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.221, 220 ГПК РФ Сторонам разъяснены и понятны.
11. Адреса и реквизиты сторон:
истец:
паспорт выдан
адрес
ответчик:
адрес:
Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, один из которых остается в материалах дела № в Судебном участке № г., один для истца и один для ответчика.
Подписи сторон:
истец
ответчик