Пропажа спортивного оборудования в арендованной квартире - Возможность возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ без присутствия владельца

Мама сдавал квартиру в аренду. Одна из квартиранток без разрешения взяла и отдала спортивное оборудование своему знакомому. В итоге оборудование пропало. Был выставлен счёт 6000 рублей. Половину отдала, а вторую половнину отдавать не хочет. Возбудят ли дело по ст. 158 УК РФ?. Мама сейчас отсутсвует! Могу ли я подать заявление в полицию вместо мамы?
Лучший ответ

Если Вы имеете долю в квартире, можете. В другом случае получите доверенность от матери и только тогда подавайте заявление.

Нет, только мать может подать заявление.

А можно подать заявление после приезда мамы? Это займёт 2 месяца.