Санкт-Петербург, 08.05.2019, 19:11

Можно ли посетить ДНР без оформления регистрации по месту жительства в РФ

Вопрос №15741679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2019, 19:11
Я гражданин РФ. В июне предстоит замена паспорта в связи с 45 летием. После получения паспорта хочу съездить к родителям в ДНР. Могу я это сделать без оформления регистрации по месту жительства? Сейчас временная регистрация, действующая до конца этого года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан Российской Федерации (статья 3 Закона № 5242-1 О свободе передвижения).

Конституция России также гарантирует каждому свободу выезда за пределы Российской Федерации, а для граждан Российской Федерации — право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (статья 27 Конституции РФ).

Таким образом, наличие одного из видов регистрации, как и их отсутствие не является препятствием для выезда из РФ.

08.05.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В течение какого времени я должна оформить регистрацию после получения паспорта?

08.05.2019, 23:22

Вам сразу оформять регистрацию, которая у Вас имеется, штамп поставят в паспорте.

08.05.2019, 23:34

Здравствуйте, Александра!

Регистрация по месту жительства не связана с заменой паспорта. Вы должны зарегистрироваться по месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

Также при замене паспорта ваша регистрация по месту пребывания сохраняется.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов,

08.05.2019, 23:38

Вы меня запутали! Я не планирую менять место жительства. Просто ещё в отпуск. В конце июня получаю паспорт и хочу уехать. После прибытия назад в РФ планирую продлить или оформить новую временную регистрацию. И ещё... На тоящая регистрация стоит на отдельном листе, в паспорте регистрация не проставлена. Вопрос: в течении какого времени после получения нового паспорта я должна переоформить временную регистрацию?

08.05.2019, 23:46

Во-первых, в паспорт штамп о регистрации по месту пребывания ("временной регистрации") не проставляется - она оформляется в виде свидетельства на отдельном листе. Во-вторых, обязанности менять свидетельство о регистрации по месту пребывания при замене паспорта законодательством не установлено. Следовательно, и сроков никаких нет. Заново регистрироваться/продлевать регистрацию по месту пребывания нужно при истечении срока предыдущей регистрации или при смене места пребывания.

09.05.2019, 10:34