Казань, 08.05.2019, 22:58

Скажите зачем ждать 300 дней после развода что бы дать ребёнку фамилию отца?

Вопрос №15742404 из г. Казань
опубликован 08.05.2019, 22:58
Скажите зачем ждать 300 дней после развода что бы дать ребёнку фамилию отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что в период до 300 дней после развода отцом ребёнка считается Ваш бывший муж.

08.05.2019, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не нужно ждать 300 дней. В случае рождения ребенка в браке и в течение 300 дней после расторжения брака при регистрации рождения ребенка орган ЗАГС отцом ребенка записывает мужа/бывшего мужа матери. Однако биологический отец ребенка вправе подать в суд иск об установлении отцовства в любое время после рождения ребенка.

Семейный кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

08.05.2019, 23:05

На биологического отца ребёнка запишут если вы с ним напишете в ЗАГС совместное заявление о его отцовстве, а бывший муж письменно подтвердит, что он не является отцом ребёнка. Брак с биологическим отцом в данном случае ни на что не влияет.

08.05.2019, 23:37

А если мужчина признает отцовство?

08.05.2019, 23:05

Биологический отец не может признавать свое отцовство, когда у ребенка юридически уже есть отец. Может только устанавливать свое отцовство в судебном порядке.

08.05.2019, 23:06

Умножаем 9 Х 30=270 + минус... рождается ребенок, что не понятно? Это же СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС.

08.05.2019, 23:07

Здравствуйте, Олеся!

Если ребёнок рождён в течение 300 дней с момента расторжения брака, и отцом ребёнка является не бывший муж, а другое лицо, то для записи биологического отца в качестве отца ребёнка в орган ЗАГС необходимо явиться вам (матери), бывшему мужу и биологическому отцу ребёнка, и написать соответствующие заявления.

08.05.2019, 23:12

А если биологический отец признает отцовство, не зарегистрируют на него?

08.05.2019, 23:09

Муж должен оспорить отцовство.

08.05.2019, 23:10

Существуют рекомендации по государственной регистрации рождения и установления отцовства (Письмо Министерства юстиции РФ от 12 января 2011 г. N 16/227-ЮЛ), согласно которым:

18. Если мать ребенка, состоящая в зарегистрированном браке, при государственной регистрации рождения заявляет, что её супруг не является отцом ребенка и просит указать в записи акта о рождении отцом иное лицо, её просьба может быть удовлетворена, в случае подачи родителями ребенка совместного заявления об установлении отцовства.

Кроме того, в этом случае необходимо письменное заявление супруга матери, в котором он подтверждает, что не является отцом ребенка, родившегося у его супруги. В случае отсутствия указанного заявления отцом ребенка указывается супруг матери ребенка.

Те же правила и при рождении ребёнка в течение 300 дней с момента расторжения брака.

08.05.2019, 23:22

А если мы зарегистрируем брак то ребёнка запишут на биологического отца?

08.05.2019, 23:35