Казань, 09.05.2019, 00:54

Возможность перенести судебное заседание для ознакомления ответчика с Пояснением к исковому заявлению - основание и нормативные акты

Вопрос №15742630 из г. Казань
опубликован 09.05.2019, 00:54
Исковое заявление подано в кратком виде, а на судебном заседание будет подано Пояснение к исковому заявлению которое будет обосновать заявленные требования в иске со ссылками на нормативные правовые акты. Вопрос, может ли судья перенести судебное заседание, если ответчик не явился на суд, для ознакомления ответчиком данного пояснения? На основе каких норм права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уточнить предмет или основание иска, суд в случае неявки ответчика откладывает заседание.

09.05.2019, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ. На основе какого закона суд обязательно откладывает заседание в случае

дополнения основания иска при неявке ответчика?

09.05.2019, 01:15

Ст 39 ГПК РФ

При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

09.05.2019, 01:22

Возможно отложить и по тому и по другому основанию.

09.05.2019, 01:22