Владивосток, 09.05.2019, 02:22

Возможно ли переоформление и выписка из квартиры родственников, проживающих там уже 15 лет?

Вопрос №15742719 из г. Владивосток
опубликован 09.05.2019, 02:22
Живем в 4 к квартире соц. найма. Договор оформлен на сестру матери (она прописана вместе с мужем сыном и его 4 летней дочкой) не проживают с нами более 15 лет. У матери в собственности 3 к квартира (купленная сестрой, как она утверждает) в ней прописаны: мама, я и моя 4 летняя дочь, в ней не проживаем. Могут ли наши родственники проживающие в 3 к квартире уже более 15 лет переоформить 3 к квартиру на себя и выписать нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственника может выселить проживающий там человек? Собственник там не проживает, платит только за кварплату, жкх платят жильцы. За жкх периодически долги.

09.05.2019, 14:16

Да нет конечно, никак не могут.

09.05.2019, 14:17

Собстаенник может и не жить, это его право где ему жить, как распоряжаться своей квартирой (сдавать, продавать, дарить, проиграть, менять, пропить). Он сам решает кому разрешить проживать в своей квартире или не разрешить. Факт регистрации ни какой роли не играет. Исключение - если изначально приобрел эту квартиру с обременением, т.е. с лицами, которые хоть и не собственники, но остаются там проживать. И то, даже в таких случаях тоже можно выселить, есть некоторые нюансы. Если нужно более подробно, составление иска или возражений и т.д., то обращайтесь на платной основе к любому юристу.

09.05.2019, 14:25

Закон позволяет выселить граждан на улицу.

09.05.2019, 15:07

Вполне могут. Нотолько в судебном порядке.

09.05.2019, 04:55

Если вы вписаны в договор соцнайма и проживаете в квартире, вас не выпишут.

09.05.2019, 10:16

То есть мы будем выброшены на улицу или они должны будут предоставить нам жильё? Так как официального жилья у нас нет кроме 3 комнатной.

09.05.2019, 10:07

Выше юрист отвечает не верно... есть такое понятие как утрата права пользования жилым помещением. Достаточно пол года не проживать что бы вас выселили.

09.05.2019, 11:45

Тоесть мы остаёмся на улице без жилья?

09.05.2019, 13:20

Да, могут и на улицу. Из собственности может выселить сам собственник в любом случае, т.к. это ЕГО собственность. А из соц. найма могут, если длительное время не проживают БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин. В обоих случаях только через суд.

09.05.2019, 13:39

Собственника может выселить проживающий там человек? Собственник там не проживает, платит только за кварплату, жкх платят жильцы. За жкх периодически долги.

09.05.2019, 14:16

Да нет конечно, никак не могут.

09.05.2019, 14:17

Собстаенник может и не жить, это его право где ему жить, как распоряжаться своей квартирой (сдавать, продавать, дарить, проиграть, менять, пропить). Он сам решает кому разрешить проживать в своей квартире или не разрешить. Факт регистрации ни какой роли не играет. Исключение - если изначально приобрел эту квартиру с обременением, т.е. с лицами, которые хоть и не собственники, но остаются там проживать. И то, даже в таких случаях тоже можно выселить, есть некоторые нюансы. Если нужно более подробно, составление иска или возражений и т.д., то обращайтесь на платной основе к любому юристу.

09.05.2019, 14:25

Закон позволяет выселить граждан на улицу.

09.05.2019, 15:07