Можно ли переезжать пешеходный переход, не вставая с самоката?
Пешеходный переход — участок проезжей части, обозначенный знаками и (или) разметкой и выделенный для движения пешеходов через дорогу.
К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
Использующие самокат для передвижения являются пешеходами, следовательно на самокате можно передвигаться по пешеходному переходу.
Пешеходный переход необходимо переходить, а не проезжать.