LSN Messenger
Москва, 09.05.2019, 06:22

Может ли инспектор ОДН составлять акты о неисполнении решении суда?

Вопрос №15742855 из г. Москва
опубликован 09.05.2019, 06:22
Может ли инспектор ОДН составлять акты о неисполнении решении суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это вне его полномочий. Такие акты составляются судебными приставами-исполнителями.

09.05.2019, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Нет не может. Пишите жалобу на инспектора.

10.05.2019, 02:40

Если судом не установлен график общения отца с ребёнком, то вы сидеть и ждать папашу не обязаны, а вот он обязан вас заранее предупредить о своём визите. Заведите журнал, в котором и будете под его роспись фиксировать даты, время встреч.

Если суд не определял график общения, то действия сотрудника ПДН обжаловать его начальнику, либо вышестоящему руководителю. Исполнение решения суда контролирует пристав судебный, а не сотрудник полиции. Пусть папаша берёт исполнительный лист и подаёт его приставам и с ним же контролирует ситуацию. Посмотрите что ему пристав об этом скажет.

10.05.2019, 17:02

Да, знаю что приставами, а к нам приходила совместно с бывшим мужем и пользуясь именно тем моментом, когда с сыном нас нет, состовляют акты неисполнения суда.

09.05.2019, 11:18

Здравствуйте.

Придется в судебном порядке изменить (установить) порядок общения с ребенком, указав, что бывший супруг имеет право общаться, заранее уведомив по электронной почте.

Либо можете направлять бывшему супругу предлагаемый Вами график общения.

Если ребенок отсутствовал, поскольку был на мероприятии, на кружке, в поликлинике - сохраняйте письменные доказательства.

09.05.2019, 11:55

Лиза, в те часы, когда общаться установлено судом, Вас не может "не быть дома". Вы должны предоставить ребенка для общения, независимо от тех или иных обстоятельств.

Не было бы смысла вообще в судебных решениях по таким делам, если можно было бы просто взять и уйти из дома, чтобы не выполнять решение...

09.05.2019, 20:26

На каком основании инспектор это делает? Вообще не понятно. И, ведь, б/м знает телефон, но чтобы позвонить и сказать, что он перед дверью стоит-нет, значит не факт общения с ребенком важен.

09.05.2019, 12:44

Уважаемый посетитель сайта! Во время установленное судом для общения отца с ребенком вы должны быть дома, инспектор ОДН имеет право составлять такие акты, т.к. является представителем субьекта органа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и действует во взаимодействии с ССП и ООП, затем эти акты будут являться подтвержлением, что вы препятствуете его общению с ребенком. А звонить во время, установленное для общения, вам никто не должен.

09.05.2019, 22:17

У нас немного другая ситуация! Речь идёт об ограничении отцовских прав. Меня интересовал именно тот вопрос, который и был задан! Спасибо.

09.05.2019, 20:34

Я тоже с органами опеки встретился, когда мою дочь чиркнул таксисит... 4 наряда и много еще чего.

10.05.2019, 02:04

И да, отец по тому же решению суда НИКАК не участвует в жизни ребенка, имеет огромный долг по алиментам и приезжает раз в 2-3 мес. А мы должны сидеть и ждать папашу, ради того, чтобы он в очередной раз пришел с сотрудниками и трепал нервы не то, что мне, а ребенку... Класс. Ребенок, не человек что ли? Это что, мешок картошки? Вроде как, у нас все от ребенка в таких ситуациях исходит? Или я чего то не понимаю?

10.05.2019, 00:18

Обоснование иска еще не означает, что в решении те буквы будут... Судьбу ребенка в суде не решали... Вы не работаете... Подумайте...

10.05.2019, 01:19

Выходите сначала на ограничение а потом и на лишение прав. Если отец не участвует в жизни ребенка, не платит алименты то основания у вас есть. Ситуация выглядет так, как будто он не с ребенком встреч хочет, а вам насолить и нервы помотать.

10.05.2019, 02:43

Да, Вы, видимо, не до конца понимаете следующее: все детали ситуации, все обстоятельства дела, а также интересы ребенка уже выяснил суд, когда принимал решение по иску об определении порядка общения с ребенком.

ГПК РФ ст. 13

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Соответственно Вы должны исполнять решение суда, то есть в установленное судом время предоставлять ребенка для общения с отцом. Я не вижу решение суда и не могу сказать, каким образом там в точности определен порядок общения, должны ли Вы конкретно сидеть дома или как-то еще, но тем не менее.

Все эти способы уклонения от выполнения решения при исполнении такого рода решений, вроде "уехали к бабушке", "уехали на дачу", "нас нет дома", "мы в гостях", "ребенок больной", "ребенок не хочет" и т.д. и т.п. хорошо известны приставам-исполнителям и другим правоприменительным органам и будут влечь за собой привлечение к ответственности обязанное исполнить решение лицо, то есть Вас.

При наличии каких-то неясностей в судебном решении Вы не лишены права обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения.

Относительно ограничения родительских прав, лишения их - Вы не лишены права обращения в суд с таким иском при наличии оснований. Это не значит, что суд удовлетворит Ваш иск. Обратиться вправе. Изучайте закон, изучайте основания...

10.05.2019, 07:00

Во-первых, я работаю. А, во-вторых, у меня есть на то основания, а в-третьих, отцы бывают разные... И, как вы можете что-то писать, не знаю ситуации в корне?!

10.05.2019, 01:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр Владимирович, я не понимаю о чем вы пишете? И зачем мне эта информация.

10.05.2019, 02:09

Здравствуйте.

Нет оснований для ограничения родительских прав, исковые требования об ограничении доказываются иначе и подтверждаются иными обстоятельствами.

10.05.2019, 10:13

Спасибо за ответы! Не надо углубляться дальше, меня интересовал только вопрос об инспекторе ОДН, которых строить надо по ходу.

11.05.2019, 11:55

Пишите мотивированные жалобы начальнику УМВД, к которому приписан данный инспектор ОДН, а также в районную прокуратуру. Что тут еще посоветовать?

11.05.2019, 12:28