Однако нотариус заверила эту бумагу только на 14-тилетнюю дочь.

Ситуация такова: моя бывшая жена вместе с нашими детьми (14 и 18 лет) после развода постоянно проживает в Бельгии. Она вышла там замуж. Недавно прислала мне просьбу о том, чтобы я подписал и заверил бумагу, что я не возражаю против удочерения наших детей ее новым мужем (гр Бельгии). Однако нотариус заверила эту бумагу только на 14-тилетнюю дочь. На 18-тилетнюю не стала, мотивировав это тем, что согласно Семейному кодексу, усыновлению (удочерению) подлежат только несовершеннолетнии дети. Как быть? Дело в том, что если дети будут удочерены ее мужем, они получат право на наследование, льготы при обучение и т.д. и т.п Заранее благодарен С уважением Максимов Андрей.
Лучший ответ

Вам необходимо лишь заверить подпись под заявлением, а не его содержательную часть, поэтому нотариус не прав, отказывая вам в совершении нотариального действия. Обратитесь к другому нотариусу. С уважением,

Благодарю за четкий и лаконичный ответ! Вы Профи!!!
Спасибо!!!!

А по законам Бельгии? Попросите мать детей, чтобы она там узхнала и укажите нотариусу статьи, на основании которых собирается удочерить совершеннолетнюю дочь, так как по СК РФ это действительно невозможно.

Можно попробовать просто зайти к другому нотариусу, возможно он вам заверит бумагу.

Если усыновление после 18-ти лет допускается бельгийским законодательством, то оптимальным будет оформить свое согласие в Посольстве Бельгии, - тем более, Вы проживаете в Москве.

Благодарю Вас за ответ! Как мне в голову не пришло!
Еще раз спасибо большое!
Андрей Максимов