Анадырь, 09.05.2019, 09:49

Что делать, если девушка, попросившая пожить несколько дней, не забирает свои вещи и кота?

Вопрос №15743251 из г. Анадырь
опубликован 09.05.2019, 09:49
Здавствуйте! Девушка попросила пожить несколько дней. Я пустил ее.она перезвезла кое какие вещи и кота. Теперь она не появляеться и незабирает вещи. По телефону говарит каждый раз что завтра заберет. Что мне делать как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить расчет Ваших убытков, предъявить ей к оплате.

Выставить всё на мусорную свалку.

Решать Вам...

09.05.2019, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего, выбрасываете вещи как ЧУЖИЕ и всё, а она пусть потом бегает и ищет их. Можно просто выставить у подъезда и сообщить ей об этом.

Если вы понесли какие-то убытки - предъявите их.

09.05.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Составьте опись вещей в 2-х экз. и привезите их в дежурную часть отдела полиции и сдайте им под роспись. Посмотрите реакцию.

10.05.2019, 15:09

Я ей не сдавал квартиру. Она сказала что напишет заявление если я выкину вещи.

09.05.2019, 11:43

И что она в заявлении напишет? Пусть пишет! Если надумаете их выбрасывать, то позовите соседей, чтобы видели.

09.05.2019, 11:45

Заявление? И что она там напишет? Что она к этому приложит?

Ну скажите ей, что дёрнется - прилетит "ответка" за заведомо ложный донос (ст 306 УК РФ).

09.05.2019, 11:46

Я ходил в дежурку мвд. они сказали что нельзя выкидывать я понесу наказание.

09.05.2019, 11:55

Наказание за что, они хоть сказали? Это - чужие вещи, которые у вас быть не должны! А то ещё она поди заявит, что вы их украли!

09.05.2019, 11:58

Наказание за то что я их выкину.

09.05.2019, 12:17

Такой статьи нет. Они должны были чётко сказать, что вам может угрожать в случае осуществления таких действий.

Так ведь и выкидывать не обязательно. Выставить у подъезда под видео-запись и сообщите ей об этом. Всё просто.

09.05.2019, 12:23

Владимир, вы можете ей предъявить претензию, а в последующем иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Напишите, что ее вещи вам мешают пользоваться жилым помещением и дайте срок, чтобы освободила вашу квартиру от своих вещей. Письмо пошлите заказным. Не выполнит в установленный вами срок, подавайте иск в суд, предъявляйте убытки.

09.05.2019, 12:24

Спросите в дежурке следующее: "Наказание по какой статье Уголовного или Административного кодекса?"

09.05.2019, 13:22

Я ей говарил, что вещи мешают. Там еще кот он драть начал ковер, обои. Я ей сказал, что вещи стоят в подьезде, она сказала, что я ей все востановлю.

09.05.2019, 12:28

Вы ей восстанавливать ничего не должны - это она вам должна ещё убытки возмещать, а также моральный ущерб.

09.05.2019, 12:30

Владимир, на словах говорить это одно, а реально действовать, чтобы эти действия привели к результату, это другое. Я вам написала алгоритм, по которому вы можете прийти к нужному вам результату. Суд словам не верит. А без суда вам сложно будет решить вопрос, учитывая настой девушки. Вы ей напишите, что судебные издержки на юридическую помощь и т.д., а также ремонт квартиры после вредительства кота, придется возмещать ей.

За юридической помощью по подготовке претензии и иска обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

09.05.2019, 12:31

Пойду к учасковому писать заявление.

09.05.2019, 12:36

Тоже вариант. Он ничего не даст, но в суде будет доказательством в вашу пользу. Что вы принимали меры в правовом поле.

09.05.2019, 12:37

Всё правильно. Напишите ВСЁ, как было на самом деле + он в случае чего будет свидетелем по гражданскому иску.

09.05.2019, 12:38