Как выкупается доля в квартире какой порядок? Какие затраты несет покупатель?
Сделка по отчуждению долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При продаже доли продавец обязан соблюсти право преимущественной покупки остальных дольщиков. Порядок установлен ст. 250 ГК РФ. За нотариальное удостоверение сделки потребуется оплатить госпошлину в размере, установленным ст. 333.24 НК Рф в размере 0, 5 % от стоимости договора, но не более 20000 руб. Расходы по договоренности между сторонами договора.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Александр!
Нужно продавцу для начала известить других собственников о желании продать долю и указать ее реальную цену, учитывая, что сособственники по закону имеют право преимущественной покупки. Предложение можно отправить заказным письмом. Через месяц даже если не будет ответа можно идти к нотариусу на сделку по предложенной цене. Если она будет отличаться, те кто не смогли купить могут оспорить сделку. Для совершения сделки нотариусу приносятся заранее правоустанавливающие документы на долю в квартире и он запрашивает в Росреестре выписку из ЕГРН со свежей кадастровой оценкой доли, т.к. стоимость нотариального оформления доли - 0,5 % от кадастровой стоимости + 3000 рублей технические работы.