Санкт-Петербург, 09.05.2019, 12:26

Проблемы с сожителем - как справиться с неуплатой коммунальных услуг и небрежностью в доме?

Вопрос №15743619 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.05.2019, 12:26
Ситуация непростая). Я живу с мужем у него, но гражданским браком. Скоро будет ребёнок. Мой муж жил в 4-комнатной муниципальной квартире с бабушкой и со сводным братом. Так же прописан дядя моего мужа, но он живёт в другой стране и Бабушка была нанимателем жилья, но она умерла в декабре 2018. Братом моего мужа, крайне редко платил за ком. услуги. А сейчас тем более не платит. Говорит, что денег нет, хотя спиртное часто покупает и общая картина говорит о том, что деньги есть. Ну и жить с ним не особо приятно, потому как не кухню и санузлы за собой не убирает. Приходится все делать мне на пятом месяце беременности. Как быть в данной ситуации, если наниматель ещё не переоформлен и можно ли выселить его за неуплату ком. услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если брат Вашего гражданского мужа фактически проживает в этой квартире, выселить его на данный момент нет никакой реальной возможности.

Если плату за квартиру в полном объеме вносит Ваш муж, можно взыскать с брата его длю.

09.05.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же тогда понимать данные основания?

Главные основания и условия для выселения из муниципальной квартиры за долг по ЖКХ:

плата за все категории услуг по ЖКХ не осуществляется дольше 6 месяцев;

уважительные причины, объясняющие долг, отсутствуют.

09.05.2019, 13:09

Нужно для начала определить порядок уплаты ЖКУ. Иначе не докажите, что именно брат не платит. Если будет задолженность, то юридически задолженность и у брата и у Вашего мужа. Они солидарно отвечают по обязательствам уплаты жку.

09.05.2019, 13:13

1. На чью фамилию приходят квитанции по оплате услуг?

2. Счета на оплату не разделены?

09.05.2019, 13:15

Кроме того, иск о выселении по причине неоплаты за услуги ЖКХ более 6 месяцев вправе заявлять лишь администрация, но не другие поживающие в квартире.

Как совершенно верно указали коллеги, если лицевые счета по оплате услуг ЖКХ не разделены, то речь пойдет о выселении ВСЕХ проживающих в квартире граждан.

09.05.2019, 13:26

Нанимателем квартиры была Бабушка, которая умерла в декабре прошлого года, сейчас нанимателя нет, а счёта приходят на её имя и счёта не разделены. То есть их нужно разделить на троих прописанных и тогда уже каждый сам за себя платит? Верно?

09.05.2019, 14:19

Уважаемая Н.Николаевна! Для начала нужно заключить договор социального найма и выбрать нанимателя. Все это происходит по согласию всех зарегистрированных лиц. Затем по согласию определить доли в платежах. Если не будет согласия или кто-то не придет на добровольный раздел, то тогда предъявляется иск в суд. Суд делит платежи в равных долях.

09.05.2019, 14:35