Приобретение квартиры в ипотеку - права супругов-созаемщиков и вопрос о разводе

Вопрос №15743750 из г. Москва
опубликован 09.05.2019, 13:25
Квартира приобреталась в ипотеку Собственником являюсь я супруга, супруг созаемщик, он него имеется согласие на покупку и передачу в залог банка квартиру. Мы будем развозиться Он может претендовать на квартиру в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Очень важным является то, в браке либо нет была приобретена квартира. Если в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов была зарегистрирована. Другой супруг является таким же совместным собственником, как и супруг, на чье имя была приобретена квартира. Другой супруг, который не записан собственником, вправе поделить имущество на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, обратившись в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.05.2019, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может. Потому что квартира была приобретена в браке. В этом случае это считается совместным имущестовм и может быть поделено (ст. 38-39 СК РФ)

09.05.2019, 13:27

Да, может претендовать на половину квартиры, так как она нажита в браке, ст.33-39 СК РФ. И является обще собственностью.

09.05.2019, 13:27

Здравствуйте! Да безусловно она может претендовать на квартиру, но в этом случае можно на нее и половину долга повесить. Гл 7 СК РФ.

09.05.2019, 13:27

Да, супруг имеет право потребовать признания за ним права собственности на 1\2 долю на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ. Вы оба имеете обязанность уплаты суммы займа, обеспеченного ипотекой.

09.05.2019, 13:28

Здравствуйте, да, конечно, квартира ведь приобреталась в период нахождения вас в браке, а поэтому является совестным имущество на это указывает СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Долг по кредиту также является совестным Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разводе вы можете заключить соглашение о разделе имущества, если не придете к соглашению, оно будет разделено в судебно порядке. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

09.05.2019, 13:31

Ему и не надо претендовать, так как в силу прямого указания закона он является собственником 1\2 доли квартиры, согласно ст.34 СК РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

09.05.2019, 13:37

Поскольку квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ)

Поэтому если достичь соглашения невозможно – один из супругов должен подать в суд иск о разделе ипотечной квартиры и в иске просить суд прекратить право совместной собственности. И у каждого будет по 1/2 доли в квартире и каждый будет продолжать платить в банк свою долю платежей.

Если же есть возможность договориться, то могут быть и другие варианты.

09.05.2019, 13:38

Добрый день Владимир.

Согласие на передачу в залог банку и покупка квартиры имеет значение то при разводе и разделе имущества оно делится пополам согласно ст.38 СК РФ.

09.05.2019, 14:36

Здравствуйте!

Во-первых, эта ипотечная квартира, которая приобреталась в браке, является совместным имуществом супругом согласно положений статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, будет ли ваш супруг или после расторжения брака экс-супруг претендовать на эту ипотечную квартиру, Вы спросите у него самого. Но в этой квартире по Закону у него имеется 1/2 доля от этой квартиры. И Вы без его письменного согласия не сможете с э той квартирой ничего сделать (продать, обменять, подарить и т.д.).

Удачи Вам.

09.05.2019, 22:53

А если он не платит ипотеку?

Возможно как то решить вопрос что бы квартира полностью перешла мне?

09.05.2019, 13:45

Не имеет значения платит муж ипотеку или нет. Жена сможет взыскать с него половину уплаченных денег. Решить вопрос можно путем трехстороннего соглашения между супругами и банком.

09.05.2019, 13:47

В данном случае не имеет значение, что он не платит ипотеку. Если Вы еще не развелись, то можете заключить брачный контракт. Ст.40 СК РФ. Либо оформить нотариальное соглашение по имуществу. Ст.33-39 СК РФ.

09.05.2019, 13:52

Добрый день Владимир.

Согласие на передачу в залог банку и покупка квартиры имеет значение то при разводе и разделе имущества оно делится пополам согласно ст.38 СК РФ.

Для перехода в собственность квартиры надо в суде доказать единоличное участие в ее оплате, но для этого еще и договариваться с банком, а это только в ходе судебного разбирательства.

09.05.2019, 14:38

Этот вопрос будет решаться при расторжении брака, либо при разделе имущества, раздел имущества возможен и без расторжения брака СК РФ ст.38.

09.05.2019, 14:41

Без согласия вашего супруга, а после расторжения брака экс-супруга, эта квартира не станет только вашей лишь собственностью, так как в ней он имеет согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ 1/2 долю собственности.

Хотя Вы его можете в дальнейшем вынудить это сделать, как через суд, так и без суда с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

09.05.2019, 22:57