LSN Messenger
Ижевск, 09.05.2019, 14:35

Мать собственник квартиры, один сын прописан другой сын нет у него своя комната какая доля его после смерти матери.

Вопрос №15743935 из г. Ижевск
опубликован 09.05.2019, 14:35
Мать собственник квартиы, один сын прописан другой сын нет у него своя комната какая доля его после смерт матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

Если мать не оставит завещания, то делиться все будет между двумя братьями 50 на 50.

09.05.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вся квартира или доля матери.

09.05.2019, 16:33

Здравствуйте, Игорь. Если мать не оставит завещания, то квартира будет делиться попалам, т.е. полквартиры ваша, а вторая вашего брата.

09.05.2019, 17:09

Если он не платит коммунальные услуги после вступления в наследства полтора года то как поступить.

09.05.2019, 18:34

Взыщут принудительно.

09.05.2019, 18:36

Если я прописан то могу ли я вступить вправа наследства через год после смерти матери.

09.05.2019, 19:40

Игорь, вы фактически приняли наследство. Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу. Если откажет из-за пропуска срока, восстановите его через суд или признайте право собственности на долю в порядке наследования. А брат подавал заявление нотариусу? Если не подаст заявление в срок, он будет считаться отказавшимся от вступления в наследство.

09.05.2019, 19:43

Могу ли я наследовать всю квартиру если он не платит коммунальные услуги за долю наследства.

09.05.2019, 20:42

При наследовании принимаются и долги.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

09.05.2019, 20:58

Неуплата коммунальных услуг с его стороны не позволит само по себе унаследовать всю квартиру.

11.05.2019, 09:59

Если отдал деньги за долю без расписки то как это доказать.

11.05.2019, 09:54

Это плохо. Должна быть письменная расписка как доказательство, ст.55, 56 ГПК РФ.Доказывать можно с помощью свидетелей.

11.05.2019, 09:58