Нотариальное оформление в сделке купли-продажи комнаты в общежитии - необходимость или выбор?
Уважаемый Андрей.
П. 6 ст. 42 Жилищный Кодекс. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. Договор купли-продажи возможно подготовить в простой письменной форме (но на данный момент в различных регионах страны Росреестр стал требовать нотариально оформленные договоры), как, собственно и уведомление, только отправляйте это уведомление ценным письмом (оцените, например, в 10 руб.) с уведомлением о вручении, т.к. в ценном письме предусмотрена опись содержимого И, ещё-с учётом возможных последствий, предусмотренных п. 3 ст. 163 ГК РФ, советую продавцу и покупателю комнаты в коммунальной квартире не рисковать и заключать договоры купли-продажи комнат в нотариальной форме.
Уважаемый Андрей! Если продажа комнаты, то нужно всех проживающих в общежитии поставить в известность о продаже. Это должен сделать продавец. Уведомление лучше оформить у нотариуса, а сам договор составить в простой письменной форме. Ст. 250 ГК. Наличный расчет здесь не при чем.