Как правильно переоформить автомобиль на жену после развода с исчезнувшим мужем?
Муж с женой разошлись, в браке бриобрели автомобиль который оформлен на мужа. После развода муж исчез в неисвестном направлении с документами на авто, а авто осталось у жены, как переформить документы на жену?
Здравствуйте, Антон!
Если автомобиль приобретён в период брака на общие средства супругов, то он является их общим имуществом, независимо от того, на чьё имя оформлен. Жене необходимо обратиться в суд с иском о разделе автомобиля, потребовав признать за ней право собственности на него с выплатой компенсации в размере стоимости 1/2 стоимости автомобиля бывшему мужу. Поскольку муж исчез, то он может и не обратиться за выплатой ему этой компенсации, а жена сможет перерегистрировать автомобиль на себя.
Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;