Скажите есть ли сроки подачи икса банком в суд по ипотеки?
Три года после последнего платежа.
Валерий, срок исковой давности считается с последнего платежа заемщика. К тому эе срок действия кредитного договора указывается до последнего ипотечного платежа.
Добрый день! Сроки для предъявления требования об исполнении обязанностей, указаны в ипотечном договоре. Общий срок для предъявления требования в судебном порядке указан в ст. 196 ГК РФ и равен 3 годам с момента обнаружения нарушения. В случае с ипотекой датой начала течения срока исковой давности считается первая просрочка по платежу. Также есть практика, что банк может инициировать ваш "платеж" по ипотеке и, таким образом, пододвинуть этот срок.