Вопросы оплаты и срока подачи иска при подаче заявления на заемчика в качестве поручителя

При подаче искового заявления, как поручителю на заемщика. Есть ли какая то оплата, т. к я выплатила сумму выставленную банком сумму, могу ли я подать в суд на заемщика и есть ли какой то срок подачи.

Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! нужно оплатить госпошлину в соответствии с Налоговым кодексом РФ. срок исковой давности 3 года

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!