Может ли она уволить меня по статье, инициировать аннулирование диплома?
Евгения, с тем или иным давление сталкивается каждый из нас, в Вашей ситуации надо взвесить насколько Вы готовы "сражаться"? Пить успокоительные это плохо, это говорит о том, что частично (деморализовать противника) методист добилась...
Вам надо во первых вести себя с ней сдержано, не подаваться на провокацию. Желательно завести себе диктофон и никому об этом не говорить, все разговоры с данным субъектом записывать.
Уточнить в отделе образования или у пока еще заведующего, компетенцию методиста и меру ее полномочий, и исходя из полученных данных построить новую модель общения. Так же надо больше общаться с коллективом, возможно не Вас одну "достает" данная желающая хорошо жить дама.
Удачи.