Отсутствующий отец - как лишить его родительских прав и обеспечить контакт с ребенком?
Я живу с сыном в Петербурге бывший муж в Курске ушла от мужа будучи беременной следовательно отец ребёнка ни разу не видел сына даже желания не было, затем женился у него своя семья но ребёнка не видел сыну 10 лет в воспитании не участвует алименты время от времени выплачиваются по сужу естественно организацией где он работает как лишить его родительских прав на контакт не идёт?
Лишить. Родительских прав вы можете в судебном порядке. Порядок определения ст. 70 Семейного кодекса.
Статья 69 СК РФ вам в помощь. Нужна очная консультация с юристом специализирующимся на семейных делах.
По алиментам может и поможет что-то - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).