Будет ли уничтожено гражданское дело о защите чести и достоинства через 5 лет?
Уничтожится ли данное дело через 5 лет? Я истец по гражданскому делу о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда, я читала что такие дела хранятся 5 лет, через 5 лет данное дело уничтожится или нет.
Здравствуйте! Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения" дела о защите чести и достоинства хранятся 5 лет, этот срок идет с момента обращения к исполнению вступившего в законную силу судебного акта.
Из отобранных к уничтожению судебных дел на постоянное хранение изымают подлинники решений. Кроме того, если в делах содержатся личные документы (паспорта, военные билеты, трудовые книжки и другие личные документы), то они также изымаются и хранятся 75 лет, после чего уничтожаются.
Решение суда однозначно должно остаться.