Пользователь 9111.ru
Киров, 16.09.2019, 11:52

Особенности оспаривания доказательств в суде по делам о защите чести и достоинства

Вопрос №16316028 из г. Киров
опубликован 16.09.2019, 11:52
Что это означает? Я в решении суда по моему делу о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, прочитала что судам необходимо иметь в виду, что в случае когда сведения по поводу которых возник спор сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицам, а так же свидетелям в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения они не могут быть оспорены в порядке ст 152 ГК РФ. на основании п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 по делам "о защите чести и достоинства граждан и юридических лиц".
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что стало известно в суде при рассмотрении дела и впоследствии сообщено третьим лицам клеветой не является если только суд не объявил дело закрытым.

16.09.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это значит, что личная информация, которая стала известна в рамках судебного процесса, не могут быть оспорены в рамках указанных норм.

16.09.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

То есть получается когда ответчик сказала, что "я ей побои не наносила, у неё проблемы с головой она могла все выдумать" я не могу оспорить данные сведения в соответствии со ст. 152 ГК РФ на основании п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 по делам "о защите чести и достоинства граждан и юридических лиц".

16.09.2019, 12:26

Да. ЛЮБЫЕ сведения и информация, которые оглашались в суде не могут быть быть предметом спора по указанным нормам.

16.09.2019, 12:32

Я вот подала повторно кассацию, то есть кассация мне откажет получается в этом случае на основании п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 по делам "о защите чести и достоинства граждан и юридических лиц". ?

А вот когда ответчик сказала "подруга мне рассказывала что ситец бьет мать и убила отца " то эти сведения я могу оспорить верно?

16.09.2019, 12:56

Про "повторную кассацию" ничего не понятно. А где апелляция и первая кассация?

Нет, потому что всё это озвучивается в суде.

16.09.2019, 13:02

Нет я в суде 1 и 2 инстанции это не звучало, я подала кассацию повторно так как мне её с начало вернули для исправления. То есть подала первую кассацию во второй раз.

16.09.2019, 13:12

Там ситуация изначально была иная, поэтому отказа не будет, поскольку предмет жалобы вы узнали не из суда.

16.09.2019, 13:21

А что значит "поскольку предмет жалобы вы узнали не из суда." ?

16.09.2019, 13:25

То и значит. По той ситуации вы узнали информацию, которую пытаетесь оспорить не из судебного заседания, а до суда вообще.

16.09.2019, 13:27

Так на основании п.11 Постановления Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 года № 3 по делам "о защите чести и достоинства граждан и юридических лиц". я не могу оспорить то что говорила ответчик.

16.09.2019, 13:50

Да, вы всё правильно поняли.

16.09.2019, 13:51

То есть получается тут я могу оспорить 1. Ответчик сказала что "подруга мне рассказывала что я бью свою мать и убила отца"

А тут я не могу оспорить 1. Ответчик сказала что "я ей побои не наносила, у неё проблемы с головой она могла все выдумать"

Верно?

16.09.2019, 14:13

Разница в том - откуда вы узнали данную информацию. Если до суда - можно, если во время суда - нельзя.

16.09.2019, 14:19

1. Ответчик сказала что "подруга мне рассказывала что я бью свою мать и убила отца" это я узнала во время суда.

2. Ответчик сказала что "я ей побои не наносила, у неё проблемы с головой она могла все выдумать" это я узнала посл суда.

16.09.2019, 14:22

Во время суда - значит нельзя. А вот насчёт "после суда" - тут могут быть вопросы и можно попытаться.

16.09.2019, 14:24

Так я и подала иск на соседку которая своей подруге сказала, что я бью мать и убила отца, а подруга это сказала в суде. Иск был удовлетворен, вот сегодня ездила в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

16.09.2019, 14:29

Правильно, но изначально же вы это узнали ДО СУДА, а иначе как бы вы могли подать иск в суд:) Логично? :)

16.09.2019, 14:32

Нет это я узнала именно после суда когда ознакомилась с протоколами. Так как ответчик такие показания что я бью мать и убила отца давала в Электростальском суде, а когда приехала в Екатеринбург на суд то она там такого не говорила.

17.09.2019, 08:36

Попробовать можно в любом случае. Практика - вещь такая, что применяется не всегда. Где-то суд руководствуется только законами, где-то только практикой, где-то всем вместе.

17.09.2019, 12:37

Так я же уже говорила ранее что я выиграла суд там где соседка то наболтала подруге, а та сказала это в суде что я мать бью и отца убила.

17.09.2019, 16:15

Ну правильно, вы же сначала узнали это, а потом подали в суд:) В этом случае - всё правильно.

17.09.2019, 16:17

Я узнала это после суда. Подруга соседки Иванова это сказала в суде, её подруга Степанова рассказывала мне что я бью свою мать и убила отца. Вот я на соседки Степанову и подала в суд и выиграла.

17.09.2019, 18:43

Если вы бы это узнали после суда - вам просто было бы не за что в суд подавать. Что-то здесь не стыкуется.

17.09.2019, 19:15

После суда я изучала протоколы судебного заседания где было указано (ответчик Иванова суду пояснила что приехала в гости к своей подруге Степановой, Степанова ей рассказала что я бью свою мать и убила отца... ) после этого я на Степанову на свою соседку и подала в суд.

18.09.2019, 06:41

Нужно читать решение суда, что бы точно вам ответить.

18.09.2019, 07:47

Значит в данном случае это было допустимо.

18.09.2019, 09:10

А то есть раз я это узнала после суда я могла защитить свои права в порядке ст 152 ГК РФ верно?

18.09.2019, 09:31

Если буквально трактовать эти подзаконные акты - то да, ведь вы это не узнали именно в процессе судебного слушания. Кроме того, иск у вас приняли и дело решилось в вашу пользу.

18.09.2019, 09:32