Брак признан фиктивным - встречный иск и права общего сына
Она в браке с гражданином Белоруссии 5 лет > Общему сыну 4 года > Беременна, на 5 ом месяце > Получила иск о признании её брака фиктивной сделкой > 12 лет браку в Белоруссии у её мужа с другой женщиной > Брак аннулирован > Подала встречный иск (к бывшему мужу)
1. Имеет ли право общий сын на фамилию биологического отца?
2. Имеет ли право сын на материальное содержание от отца?
3. Имеет ли она право на возмещение морального вреда, браком и потерей ребёнка? Пятимесячного, выкидыш)
1. Имеет. Отец указан в свидетельстве о рождении. Отцом данный факт не оспаривался.
2. Имеет. Как и любой ребёнок в виде алиментов и иных необходимых затрат.
3. Вряд ли. Компенсация морального вреда взыскивается за вред причинённый нематериальным благам человека (здоровье, жизнь, честное имя, и т.п.). Для обоснования иска необходимо доказать, что действиями истца нарушены нематериальные права истца. В том числе необходимо доказать, что не медицинское прерывание беременности имеет причинно-следственную связь с действиями ответчика.