Что делать, если просрочен платёж патента - возможное аннулирование и въезд в РФ

Вопрос №15745759 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2019, 09:22

Просрочен платёж патента на 4 дня! Сколько читала, поняла, что надо сделать въезд выезд и оформлять все заново. Но, есть такой вариант что патент уже аннулирован и новый я смогу только через год оформить? И если так, то я смогу въехать обратно в РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Диана

После аннулирования патента имеете право выехать в течении 15 дней и снова въехать спустя год

Если вы вовремя не произвели авансовый платеж по НДФЛ, то документ, разрешающий трудовую деятельность в РФ, считается недействительным. Поэтому происходит отстранение от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ. Если за этот период сотрудник компании не оформит другой патент, его требуется уволить по ст. 327. 6 ТК РФ.

Сроки расторжения трудового соглашения зависят от оснований для этого. Работника освобождают от должностных обязанностей через месяц после прекращения действия:

разрешения или патента на трудовую деятельность;

РВП в Российской Федерации;

ВНЖ в РФ;

полиса обязательного медицинского страхования или иного договора об оказании подобной помощи.

Чтобы оформить новый патент после просрочки старого, гражданину следует:

сделать въезд-выезд на границу;

обновить миграционную карту;

по приезду в РФ встать на учет в течении 7 суток;

собрать полный пакет документов (список указан выше);

подать эти бумаги в миграционный отдел МВД для получения патента (на это у мигранта есть 30 дней с момента въезда в Россию)

10.05.2019, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможете оформить. Вас привлекут к ответственности по ст. 18.8. КоАП РФ. Но с учетом небольшой просрочки возможен штраф. Без депортации. И без дальнейшего запрета на въезд.

10.05.2019, 09:23

В течении 15 дней после просрочки я же имею право на все эти действия, и это законно, правда же? Все равно могут привлечь?

10.05.2019, 09:31

После аннулирования патента должны выехать в течении 15 дней

После аннулирования повторно за патентом можно будет обратиться спустя год. ФЗ-115

10.05.2019, 09:35

Мне не понятно только одно. Если я сейчас выезжаю в пределах 15 дней, я смогу въехать обратно и оформить документ, или только через год?

10.05.2019, 10:29

Если патент аннулирован то только спустя год возможно въехать

Либо если вы оформите новый патент то выехать и въехать и обновить миграционную карту.

10.05.2019, 10:33

Если я хочу оформить новый патент и обновить миграционную карту, какой порядок моих действий? Выехать и въехать? Или в уфмс спросить сначала если он аннулирован?

10.05.2019, 10:39

Чтобы оформить новый патент после просрочки старого, следует:

сделать въезд-выезд на границу;

обновить миграционную карту;

по приезду в РФ встать на учет в течении 7 суток;

собрать полный пакет документов

подать эти бумаги в миграционный отдел МВД для получения патента (на это у мигранта есть 30 дней с момента въезда в Россию)

10.05.2019, 10:41